На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой бисер

202 подписчика

Волшебный крючок Жоаны Вашконселуш.



Молодая и талантливая художница из Португалии Жоана Вашконселуш (Joana Vasconcelos) прославилась своими знаменитыми инсталляциями из кружев - кружевных скульптур собак, львов, знаменитостей и даже фортепьяно. Всего лишь крючок и нитки помогают ей создавать эти необычные арт-объекты.

Скульптуры, обвязанные кружевом, выставлялись на Венецианском биеннале, а недавно работы Жоаны появились в Версальском дворце. Жоана Вашконселуш стала самой молодой участницей и первой женщиной, чьи работы экспонировались во французском дворце. Выставка современного искусства вот уже пятый год проводилась в Версале и пытается соединить, казалось бы, противоречивые вещи: культуру прошлых веков и современность.



Особенность версальских экспозиций состоит в том, что художнику предоставляется практически полная свобода. Он может размещать свои работы в любых исторических интерьерах. Галерея, сад или салон - художник сам выбирает, где экспозиция будет смотреться максимально непринужденно.

Жоана родилась в Париже, но вскоре семья переехала в Португалию. Вашконселуш считают одной из перспективных художников современного искусства. И хотя на ее счету всего 11 проданных работ, можно быть уверенным, что после версальской экспозиции число их увеличится.

Ее работы постоянно появляются на аукционах. Например, одна из эпатажных работ - скульптура «Мэрилин» - была продана за 420 тысяч фунтов стерлингов. Жоану вдохновил на эту работу фильм с участием Мэрилин Монро «Зуд седьмого года» (The Seven Year Itch).

«Туфельки» были выполнены из сочетания сотен крышек от кастрюль и крышек из нержавейки и цемента. Как видите, Жоана не ограничивается одним крючком :)

Эта работа производит двойственное впечатление. Необычные громадные туфли-лодочки, шпилька-каблук которых выше человеческого роста, - немного агрессивный арт-объект. Но он, тем не менее, оставляет стойкое впечатление шедеврального произведения искусства.

А это перед вами люстра, которая кого-то заставляет изрядно покраснеть, а кого-то громко рассмеяться, потому что сделана она из…женских гигиенических тампонов, скрепленных проводами и хлопчатобумажными нитками.

А называется люстра «Невеста»!

Предполагаем, это фортепиано была одним из самых популярных экспонатов на выставке в Версале. Жоана обвязала его крючком, что, согласитесь, требует изрядное количество терпения и мастерства!

Эта композиция называется «Esposas». Она состоит из манекенов, половина из которых «мужчины», а половина - «женщины», соединенных между собой пластиковыми наручниками, и символизирует… супружество. Жоана решила поиграть словами: по-португальски «Esposas» означает «жены», а на испанском - «наручники».

А эта инсталляция называется «Независимое сердце».

Смысл креативная португалка сюда вложила вполне прозаичный для португальца:
«Красное сердце» олицетворяет любовь, чувства и народную португальскую музыку «фаду».

«Золотое» - непосредственно, золото и португальские традиции (на ум сразу пришли знаменитые португальские завоевания в Латинской Америке, освоение тамошних земель и, конечно, обогащение с помощью золота индейцев).
«Черное сердце» изображает смерть, боль и страдания.

Выполнены «сердца» из измененных пластиковых столовых приборов.

А это что-то невообразимое! Жоана нарядила мост в одеяние, сшитое почти тысячей женщин.

Они трудились 6 месяцев. Весит «юбочка» полтонны.

Наряд называется «Варина» (Varina). Так называют женщин, торгующих рыбой на рынках и улицах Порту (мост расположен именно в этом португальском городе), и одеты они традиционно в семислойные юбки!

А этот арт-проект самый масштабный, которую Вашконселуш делала когда-либо. Он называется «Заражение» и разработан специально для галерии «Pinacoteca» в Сан-Паулу (Бразилия).

Состоит из массы элементов ткани, обвязанной крючком, бархата, страз и бисера.

Все это сшито вместе и занимает пространство галереи от пола до потолка.

А в старинной французской резиденции королей мастерица выставила скульптуры, чьи тела, словно коконы, обвязаны крючком.


Неутомимая художница, которую вряд ли назовешь простой рукодельницей, удивила Версаль.

Жоана Вашконселуш в Версале


Итак, выставка в Версале (Франция) прошла с 19 июня по 30 сентября. Повторю, Жоана стала первой женщиной, чьи работы появились в этом знаменитом дворцово-парковом ансамбле: ранее в Версале проходили выставки Ксавье Вейана, Джеффа Кунса, Такаши Мураками и Бернара Вене. В интерьерах дворца и на близлежащей территории было выставлены 17 работ Вашконселуш, некоторые из которых созданы специально для этой экспозиции.

Скульптор обвязывает причудливыми кружевными узорами все, что попадается под руку или привлекает глаз (на этот раз Вашконселуш использовала для своих работ две статуи львов), а также складывает скульптуры из десятков стальных кастрюль и создает чайники с тончайшими железными завитками.



Жоана Вашконселуш приобрела международную известность после участия в Венецианской биеннале 2005 года. В Москве работы скульптора показывал Центр современного искусства «Гараж», где в 2009 году проходила выставка «Определенное состояние мира. Современное искусство из коллекции Франсуа Пино». Кроме того, скульптуры Вашконселуш можно было увидеть на юбилейной выставке Christie’s в доме Муравьевых-Апостолов.






Ее яркие тканевые скульптуры, вертолет, украшенный цветастыми перьями и многое другое...

















 

Сайт Жоаны Вашконселуш: joanavasconcelos.com

Картина дня

наверх