На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой бисер

202 подписчика

Природные и выращенные камни.

Многим из нас приходилось задумываться: чем отличаются искусственные драгоценные камни от натуральных, и с чем связана такая разница в цене? Некоторые могут предположить, что искусственные драгоценные камни (минераллы) всего лишь подделка, попробуем разобраться в данном вопросе, чтобы в будущем убрать все сомнения.
Минераллы, (камни) найденные в природе, обработанные, и выставленные на продажу называются натуральными, природными.
Искусственные кристаллы камней отличаются от натуральных тем, что они выращиваются в специальных лабораториях, различными методами получения, стоит заметить, это требует немалых финансовых затрат, но, они имеют ту же молекулярную структуру, как и природные, поэтому такие минераллы нельзя назвать подделками, они просто выращены в искусственных условиях, отсюда и получили название "искусственные" или "искусственно выращенные камни". Драгоценные, полу драгоценные природные камни имеют высокую продолжительность роста: несколько десятков лет, а может и столетий, их не так много в природе. Добыча драгоценных камней интерисовала людей с давних времён, в наше время, научились создавать искусственно выращенные драгоценные камни, значительно ускоряя рост. Получают их в течение более короткого времени: в течение нескольких месяцев, стоимость у них обычно ниже, чем у природных.
Как выращивают искуственные камни (минераллы)? Скорость роста каждого минералла в лаборатории индивидуальна, основные условия: давление, концентрация природного раствора, перепады температур (вверху и внизу выращивающей ёмкости), поэтому незначительные отклонения от указанных параметров могут испортить кристалл. Помимо этого, схема искусственного выращивания минералов включает в себя разрушение низкокачественного природного камня до его молекулярного уровня в щелочной основе, а затем из данных молекул создаётся красивый чистый кристалл правильной формы, уже пригодный для ювелирной обработки. Делается это ещё с помощью тонких вытянутых пластин тех же кристаллов, называются они "затравками", к которым поступают молекулы из раствора.
Подделкой можно будет назвать камень в том случае, если искусственно выращенный камень выдают за натуральный природный.
Самыми ценными аналогами являются шпинель, александриты, (которые редко встречаются в природе), рубины, сапфиры, изумруды, опал.
Многие  замечали многообразную цветовую гамму минераллов,
например, окраска аметиста отличается разнообразием и густотой оттенков,  её издавна никак не могли получить путём выращивания, так как возникала окраска другого кристалла, сколько делалось попыток и экспериментов, но все шло безуспешно, растущие кристаллы не всегда могли соединиться с цветовыми добавками, в наше время широкое распространение получило рентгеновское облучение в создании окраски кристалла.
Все же драгоценные минералы (камни) полученные в лабратории имеют свои преимущества:
1) качество почти не отличается от природных;
2) растут значительно быстрее, чем в естественной среде;
3) так же устойчивы к солнечному свету;
4) чисты, прозрачны (не имеют включений);
5) стоимость у них более низкая.
Например: недорогими будут аналоги редких камней: шпинель, александрит, они почти не встречаются в природе, а кристаллы хорошо научились выращивать в лабораториях. Бывают и дорогие аналоги, где цена близка к природным, например кристалл алмаза вырастить сложно, это требует больших финансовых затрат, что и влияет на его цену.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: искусственный камень имеет ту же молекулярную структуру, как и натуральный, найденый в природе, просто получен альтернативным способом и имеет свои преимущества.

Картина дня

наверх